Ваше имя:*
Ваш e-mail (если вы укажете свой e-mail, мы сможем отправить вам ответ):
Ваш вопрос:
Введите код защиты*
Обновить

Здравствуйте! 07.07.14г. я купила в Ювелирном центре, по ул. 50 лет СССР браслет --№050716, размер 18,5, вес 4,85. Продали его со скидкой за 11543, 00. Меня обслуживали два продавца. Предложили этот браслет, как новинку этого года, что это очень прочный браслет, на вопрос почему продаете дороже, ведь перед входом в магазин у Вас вывеска, что грамм золота стоит 1700, 00, мне сказали, что в браслете особенная вставка из белого золота. Сегодня я обратилась в ломбард оценить этот браслет, тк он бренчит, как бижутерия. Ювелир сказала, что это полое золото, поэтому такой звук. Что с полым изделием нужно быть осторожной, тк оно не надежно. Что это изделие 2013г. и новинкой не является. Что на нем напыление из циркония, которое со временем может стираться, это изделие из обычного золота и стоить оно должно, так как у Вас на рекламе 1700р. за грамм. Получается, что Ваши продавцы меня обманывали? Вернуть золотое изделие я не могу, но хочу, чтоб мне вернули разницу в деньгах или объяснили мне причину, почему это изделие продали мне не за 8245, 00, а за 11543,00? Это изделие ненадежное, если сотрется белый цвет, то оно будет совсем некрасивое.

Здравствуйте. Вы говорите о публичной оферта товара.

Статья 494 ГК РФ. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В  соответствии  со  ст.3  ФЗ  «О рекламе», рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

То есть, если реклама относилась ко всем изделиям в магазине, то должны были продать по указанной цене. Можно обратиться с жалобой в ФАС (федеральная антимонопольная служба) и в письменном виде вручить свою претензию в магазин.

 

Имеет смысл обратиться с жалобой в ФАС, который является основным исполнительным органом госрегулирования в области рекламы, который следит за исполнением Закона о рекламе. В соответствии с Законом ей дано право возбуждать дела по фактам нарушения законодательства о рекламе, издавать предписания о прекращении нарушения законодательства, выносить решения об осуществлении контр — рекламы, налагать штрафы на нарушителе и т. д., в общем, выполнять контрольные, а иногда карательные функции.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/306398/
Имеет смысл обратиться с жалобой в ФАС, который является основным исполнительным органом госрегулирования в области рекламы, который следит за исполнением Закона о рекламе. В соответствии с Законом ей дано право возбуждать дела по фактам нарушения законодательства о рекламе, издавать предписания о прекращении нарушения законодательства, выносить решения об осуществлении контр — рекламы, налагать штрафы на нарушителе и т. д., в общем, выполнять контрольные, а иногда карательные функции.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/306398/
В соответствии со ст.3 ФЗ «О рекламе», рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/306398/
Отправьте скопированное через сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Вернуться назад