Ваше имя:*
Ваш e-mail (если вы укажете свой e-mail, мы сможем отправить вам ответ):
Ваш вопрос:
Введите код защиты*
Обновить

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у нас предприятие общепита имеем ли мы право устанавливать прейскурант за бой посуды?

Здравствуйте. Установить цену вы конечно можете, но это будет ваше предложение покупателю (клиенту) разбить посуду по ранее оговоренной цене то есть - сознательно можешь разбить.Если ваш посетитель разобъет посуду случайно, то предъявить ему вы ничего не сможете. В нражданском кодексе РФ есть статья 1064 которая гласит, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
НО в статье 1064 ГК РФ есть пункт: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». Российское законодательство предусматривает две формы вины, это Умысел и Неосторожность. Умысел - знал о последствиях своего деяния и желал их наступления (бей посуду по прейскуранту и плати). Неосторожность - не предвидел возможность наступления последствий, хотя должен был и мог их предвидеть (Нет вины в том что разбил посуду случайно).

Отправьте скопированное через сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Вернуться назад