Ваше имя:*
Ваш e-mail (если вы укажете свой e-mail, мы сможем отправить вам ответ):
Ваш вопрос:
Введите код защиты*
Обновить
Вернуться к списку

Обзор вопросов, поступивших на телефон и почту ОЗПП Башкирии «Еж» за первое полугодие 2013 года. Часть 1: КАСКО и ОСАГО

Начинаем давать обобщеные ответы на вопросы, поступающие на телефон и электронную почту ОЗПП Башкирии "Еж"

Сегодня опишим общие ответы на вопросы по КАСКО и ОСАГО.

Основные вопрос потребителей: Cтраховая компания выплатила мне возмещение ущерба по КАСКО не в полном объеме. Хочу подать иск к страховой компании и взыскать разницу. Могу ли я не платить госпошлину? Могу ли требовать выскания штрафа в мою пользу? Действует ли в данной ситуации Закон о защите прав потребителей?


Ответ: Верховный суд России разъяснил, что отношения,  возникающие на основании договоров страхования имущества граждан, должны регулироваться главой 48 "Страхование" ГК РФ, Законом РФ  "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также Законом РФ «О защите прав потребителей», который применяется в части тех прав, которые не урегулированы специальными законами.

 Согласно ЗаконаРФ «О защите прав потребителей»при споре со страховой компанией:

1. Потребитель имеет право на предоставление информации (статьи 8-12 Закона).

2. Страховые компании несут ответственность за нарушение прав потребителей (статья 13 Закона).

3. Потребитель в праве требовать страховой компании возмещения вреда (статья 14 Закона).

4. Потребитель в праве требовать компенсации морального вреда (статья 15 Закона).

5. Потребитель может  подать иск в суд по своему выбору: по своему месту жительства, по месту нахождения страховой компании, по месту заключения или исполнения договора (альтернативная подсудность, пункт 2 статьи 17 Закона).

6.  Суд при вынесении решения обязан взыскать в пользу потребителя штраф за не удовлетворение страховой компание в добровольном порядке требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (статья 13 Закона).

7.  Если иск подается в защиту прав потребителя, то истец освобождаются от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17 Закона) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ при подаче иска в суд.

Отправьте скопированное через сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Вернуться назад